Плюсы и минусы дома с открытой планировкой.

Плюсы и минусы дома с открытой планировкой.
Концепция планировки дома развивается уже в течение многих лет. Для 1950-60х годов характерна идея изолированного пространства. Начиная с входных дверей, отдельные комнаты были сосредоточены вокруг основного коридора и независимы друг от друга. К началу 1980х одним из популярных планировочных решений становится объединение в одной комнате нескольких функций – появились так называемые кухни-столовые, кухни-гостиные с визуальным делением комнаты на функциональные зоны. В такой комнате вся семья может встречаться, заниматься своими делами, в то же время общаясь друг с другом. Сегодня понятие открытая планировка стало неотъемлемым компонентом дизайна дома в современном стиле после удобства. Как отмечают некоторые психологи, потребность людей в экзотических путешествиях и ярких визуальных впечатлениях является следствием жизни в домах с открытой планировкой. А вы хотели бы жить в таком доме? Узнайте, подходит ли она для вас и вашей семьи, проанализировав ее плюсы и минусы.


1) Оцените, насколько долго вы сможете поддерживать чистоту, только честно: Одним из плюсов наличия открытой планировки является возможность визуально соединить жилые помещения по стилю и эстетике. Минус этой концепции в том случае, если ваша семья неаккуратна – тогда весь ваш дом всегда будет выглядеть захламленным и нигде не будет порядка. Если у вас маленькие дети, которые оставляют за собой след разрушений в каждой комнате, где они бывают, открытая планировка не для вас.



2) Определитесь, будете ли вы развешивать картины на стенах и в каком количестве:
Художественные работы, особенно больших размеров, требуют места для экспозиции. При открытой планировке удаляются многие разделительные перегородки между комнатами, следовательно, выставочная площадь будет минимальной по сравнению с закрытой. В то же время, просторное и полное естественного света помещение только подчеркнет и выгодно преподнесет пару крупномасштабных полотен в современном стиле.



3) Присмотр за детьми: Кухня, совмещенная с жилыми помещениями, очень удобна, чтобы одновременно готовить ужин и наблюдать за играющими детьми краем глаза. Вы меньше отвлекаетесь от ваших дел, и дети в безопасности!

4) От шума никуда не деться: Для тех, кто любит громко слушать музыку или смотреть телевизор в гостиной, в то время как дети играют в соседней комнате, разговор по телефону может быть проблемой. Открытая планировка способствует визуальной связи, но также легко распространяются и звуки. Имейте это ввиду.

5) Больше простора и естественного света: Поскольку многие внутренние перегородки делаются невысокими или удаляются полностью, естественный свет из окон может беспрепятственно попадать в ваш дом. Чтобы добиться более естественного освещения внутреннего пространства, подумайте об удалении не несущих стен. Это принесет больше света и сделает ваш дом более просторным.



6) Оцените свои развлекательные потребности с точки зрения открытого пространства: Если вы любите принимать гостей и одновременно готовить, участвуя в то же время в общении, такая планировка подходит именно вам. В зависимости от расположения, вы можете устроить на кухне столовую или гостиную, или даже вынести ее на крыльцо или веранду. Идеально для любителей вечеринок, но не для тех кто не любит показывать грязную посуду!


Конечно, концепция планировки дома прошла долгий путь в своем развитии. Длинные темные коридоры превратились в светлые и просторные холлы, комнаты получили дополнительное естественное освещение. Но, как вы поняли, такая планировка подходит не для каждой семьи. Надеюсь, статья была вам полезна, чтобы понять, нужна ли она именно вам… А если вы уже живете в доме с открытой планировкой, поделитесь своими впечатлениями. Нравится ли она вам, или вы все-таки предпочли бы иметь отдельные комнаты?

Комментарии

Популярные сообщения