5 советов по выбору идеальной планировки дома.

5 советов по выбору идеальной планировки дома.

Планировка, возможно, один из самых важных моментов в выборе вашего будущего дома. Независимо, будете ли вы жить в квартире или частном доме, расположение комнат и как они соотносятся друг с другом во многом должно определяться вашим образом жизни. Предпочитаете ли вы одноэтажные дома или многоуровневые, где все спальни на верхнем этаже - выбор идеальной планировки может стать настоящим стрессом. Вот 5 советов, которые помогут вам принять решение, которое подойдет именно для вашей семьи.

1) Выбирайте планировку, которая соответствует вашему образу жизни: В предыдущем посте мы обсуждали плюсы и минусы домов с открытой планировкой. Но есть факторы, которые необходимо рассмотреть независимо от открытости. К ним я бы отнесла расположение комнат с учетом размера семьи и возраста детей. Большинство семей, в которых есть маленькие дети, хотели бы иметь частное пространство – в таком доме спальни и ванные комнаты будут сгруппированы в одной зоне. Ну а семьи с подростками и взрослыми детьми предпочитают спальни в разных частях дома. Если вы в поиске идеального дома, обратите внимание на эти факторы. Оцените  плюсы и минусы планировок, которые вам нравятся, с этой точки зрения. Сделайте свой выбор или ищите другие варианты.

2) Как часто вы принимаете гостей и устраиваете вечеринки? Многие планировки сделаны с акцентом на приеме гостей, которых приветствуют, стоит им сделать шаг через переднюю дверь. Широкое и открытое фойе-гостиная-кухня-столовая идеально для таких случаев. Однако, если вам и вашей семье не нравится быть как на выставке каждый раз, когда открывается входная дверь, выбирайте такие варианты планировки, где гостиная располагается рядом с входной дверью. Гостям не придется далеко идти, они могут спокойно присесть и чувствовать себя комфортно, в тоже время остальная часть вашего дома останется приватной.

3) Одноэтажный или несколько уровней? Если у вас нет каких либо определенных предпочтений, задумайтесь, в каком доме вам будет удобнее жить. Если вам не нравятся лестницы, то дом в стиле ранчо – идеальный выбор. Общественные помещения здесь, как правило, сгруппированы в центре, а спальни и ванные расположены в "крыльях". Многоэтажные и разноуровневые дома дают больший простор в дизайне интерьера и разнообразие планировочных решений. Из окон спален на верхних этажах открываются красивые виды, да и соседям в окна сложнее заглянуть. Еще одно преимущество - у каждого члена семьи свое собственное пространство и возможность вести частную жизнь в рамках одной планировки.

4) Нужны ли в вашем доме зоны особой доступности? Есть ли у вас члены семьи (высокие и плотные), которым требуется дополнительное пространство или дети, которые обожают бегать по широким коридорам? Учитывайте этот фактор при выборе планировки. В старых домах, как правило, узкие коридоры и невысокие дверные проемы. Конечно, вы можете реконструировать дом, но только те элементы, которые не затрагивают несущую конструкцию. Решайтесь на это, если только вы влюбились в планировку, а потребности вашей семьи изменились с течением лет.
5) Сколько открытого пространства вам нужно? Планировка дома, как правило, включает в себя и открытую зону отдыха. Ей может быть балкон, крыльцо, веранда, бассейн или другие удобства. При выборе поэтажных планов, оцените, насколько ваша семья будет использовать эти зоны. Большой двор выглядит красиво, когда вы занимаетесь им, но может выглядеть ужасно, если вы его запустите. Убедитесь, что вы хотите нести эту дополнительную ответственность.

Принятие решения о будущей планировке может быть веселым и интересным занятием, но может и разочаровать вас в то же время. Это оценка жизни вашей семьи и ваших предпочтений. Но если вы проявите терпение, дом вашей мечты будет найти легче, чем вы думаете!
А как вы выбирали планировку своего дома? Нравится ли она вам, или вы бы хотели что-то изменить? Поделитесь с нами своими мыслями.

Комментарии

Популярные сообщения