Факторы, влияющие на дизайн интерьера.

Работа над интерьером не должна быть связана только с украшательством или внутренней отделкой, она должна быть в первую очередь подчинена интересам человека, условиям его труда и обитания.
В этом плане интерьер можно рассматривать в двух направлениях – как интерьер закрытого замкнутого пространства помещения (квартира) и как интерьер, связанный с внешним пространством, взаимодействующий с ландшафтом и окружающей средой (частный дом).
Но и в том и другом случае внутренний интерьер и архитектурный облик здания должны быть тесно взаимосвязаны. Архитектор решает конструкционные особенности сооружения, а дизайнер определяет художественный облик интерьера с учетом удобства, комфортности и красоты.
В этой связи можно выделить несколько факторов, влияющих на дизайн интерьера:
  1. Местоположение здания, характерные особенности окружающей застройки и природного ландшафта.
  2. Климатические и светоклиматические условия местонахождения здания, ориентация помещения по сторонам света.
  3. Особенности функциональных процессов, происходящих в здании: характер движения людских и грузовых потоков; число людей и время их пребывания в основных помещениях.
  4. Санитарно-гигиенические условия в помещениях: данные о наличии тепловыделений, выделений копоти, дыма, пыли, шума; требования к цветопередаче светильников и их размещение.
  5. Особенности объемно-пространственной структуры интерьера, требования к габаритам и пропорциям основных помещений, их зонированию, данные о габаритах мебели, производственного оборудования и о коммуникациях (газ, свет, вода).
  6. Требования к технике безопасности.



Подпишись на обновления!

Комментарии

Популярные сообщения